Equipe

A diretoria da SOBENA é composta por profissionais de destaque no mercado eleitos bianualmente pelos associados. Eles dedicam tempo a parte de suas empresas ou universidades para trabalhar de forma pro bono na Sociedade com a motivação de disseminar conhecimento e tecnologia.

Diretoria

Ricardo Portella

Presidente

Luiz Carlos Barradas

Vice - Presidente

Heitor Augusto de Souza Lima

Diretor Administrativo

Paulo Roberto Moraya

Diretor Financeiro

Theodoro Antoun Netto

Diretor Técnico

Calos Daher Padovezi

Diretor Regional Sudeste

Michel Andrade

Diretor Regional Sul

Silvio Melo

Diretor Regional Nordeste

Ronald Carreteiro

Diretor Regional Norte Fluminense

Alte Mario Ferreira Botelho

Diretor Regional Sul Fluminense

Thiago Lemgruber Porto

Diretor Regional Norte

Bruno Galhardo

Diretor Adjunto

Ana Paula Costa

Diretora Adjunta

Victor Kameyama

Diretor Adjunto

Comitês Técnico

Luiz Carlos Barradas

Comitê de Meio Ambiente + Eficiência Energética e Manutenção de Navios Militares

Thiago Lemgruber

Comitê Hidroviário

Paulo Roberto Moraya

Comitê de Normas Reguladoras

Luiz Felipe de Carvalho

Comitê de Tecnologia Náutica e Pequenas Embarcações

Ronald Carreteiro

Comitês de Descomissionamento, Integridade e Manutenção de Ativos Offshore e Extensão da Vida Útil de Campos de Petróleo e Ativos Offshorelataformas

Segen Estefen

Comitê de Éolica Offshore e Energia Renovável do Oceano

Theodoro Antoun Netto

Comitê de Digitalização

Ex-Presidentes

Luis de Mattos

2017 – 2020

Agenor Cesar Junqueira Leite

2014– 2016

Floriano Carlos Martins Pires Junior

2013 – 2014

Alceu Mariano de Melo Souza

2008 – 2012

Armando de Senna Bittencourt

2004 – 2008

Agenor Cesar Junqueira Leite

2000 – 2004

Rubens Langer de Almeida e Albuquerque

1998 – 2000

Newton do Amaral Figueiredo

1994 – 1998

Ildefonso Marques Porto Cortes

1992 – 1994

Elcio de Sá Freitas

1990 – 1992

Reynaldo Brown do Rego Macedo

1988 – 1990

Mário Frederico de Mendonça Gões

1986 – 1988

Murillo da Cunha Donato

1984 – 1986

Mauro Fernando Orofino Campos

1982 – 1984

Renato Luiz de Castro Santos

1980 – 1982

Márcio Edmundo Silva Salles

1978 – 1980

Hugo Friedrich Schieck Junior

1976 – 1978

Domingos Valente Neto

1974 – 1976

Renato Luiz de Castro Santos

1972 – 1974

Mauro Fernando Orofino Campos

1970 – 1972

José Carlos Coelho de Souza

1968 – 1970

Joaquim Carlos Rego Macedo

1966 – 1968

José Celso de Macedo Soares Guimarães

1964 – 1966

Ary Biolchini

1963 – 1964

Aniceto Cruz Santos

1962 – 1963